Обязательно к прочтению ! Низкий рейтинг и плохие отзывы

Опубликовано: 9 Янв 2014

В связи с тем , что на taobao очень много продавцов и часть из них ( при чем не очень маленькая ) , по какой то причине не хотят делать свою работу хорошо , продавать товар надлежащего качество и отправлять все во время . Мы обращаем ваше внимание на рейтинг и отзывы продавцов .  Уже пол года назад мы ввели ограничение на выкуп у тех продавцов у кого присутствуют негативные отзывы и низкий рейтинг , и за это время количество замен в связи с браком,  долгих ожиданий отправки и прочих негативных моментов резко снизилось !
В данный момент , при выкупе , мы отмечаем такие позиции и уточняем у клиента нужно ли выкупать позиции у плохих продавцов.

Если клиент соглашается, в бланке с заказом, напротив этой позиции мы делаем вот такую пометку, как указано на фото:

4

 

И далее мы не несем ни какой ответственности за этот товар ( даже если он придет с браком то он поедет к Вам, если он придет через месяц то эту позицию вам нужно будет ждать месяц и задерживать тем самым основной заказ , Если придет не тот цвет, размер, и т.д.  , то эта вещь так же поедет к Вам без обмена у продавца ! ) Поэтому нужно иметь это ввиду! Мы хотим предоставить для Вас только самый лучший сервис! и мы не собираемся отвечать за плохих продавцов.  Как правило альтернативу можно найти . Такие же позиции могут встречаться и у других продавцом , возможно по более высокой цене а иногда даже наоборот более низкой.
Если вы не хотите нести ответственность сами , то необходимо будет сделать замену на эту ( эти ) позиции . И впредь при оформлении заказа изначально обращать внимание на рейтинг и отзывы. Т.к. выкуп замен будет происходить 1 раз в сутки , и если вы будете добавлять подобные позиции , вы этим самым просто затянете выкуп заказа !

 

Далее подробнее про то где посмотреть рейтинг и отзывы, а так же о том что считается низким рейтингом и будет браковаться при выкупе:

В связи с тем что дизайн  taobao периодически меняется , рейтинг на странице может быть указан в нескольких местах:

(нажмите на картинки для увеличения )

1    2   3

 

 

Рейтинг .  Вместо сердечек могут быть и другие значки ( кристаллы и короны ), их количество может быть от 1 до 5  .  Данный критерий говорит нам о общем количестве продаж.  Всё кроме  1, 2, 3 или 4 сердечек  является хорошим показателем.     На рисунке под сердечками можно увидеть 3 параметра ( скорость , качество и отношение к клиенту ) . Напротив каждого есть число ( в данном случае 4.8 )  . Данное число может от 5.0 и до 4.5 а в редких случаях еще ниже . Лучше выбирать тех , у кого это значение, напротив каждого параметра от 4.8 до 5.0 , если например одно значение 4.7 а остальные 4.8 или выше , то тоже вполне нормально . 

Итог по рейтингу: Если два и более параметра  будут 4.7  или ниже , это как раз и будет являться позицией с низким рейтингом и при выкупе будет уточняться необходимость выкупать этот товар !

Если все параметры 4.8 -4,9 и выше то на отзывы обращать внимание не обязательно ( хотя желательно ) . Если хоть один параметр будет ниже 4,8 то нужно смотреть отзывы.

 

ВНИМАНИЕ! нажав на изображение сердечек ( кристаллов , корон )  можно перейти на страницу отзывов и оценок продавца.

Untitled-4

( 1 )  Оценки . Слева на право: ( хорошие , средние , плохие )   . В данном случае 101 хорошая оценка за месяц , 1 средняя , и 0 плохих  .  Если присутствуют отрицательные оценки или даже средние то это плохой показатель и лучше не заказывать у такого продавца.  Но бывают и исключения , как в данном случае 1 средняя оценка могла быть поставлена либо по ошибке, либо за незначительную оплошность и т.д.   Для этого нужно почитать отзывы. Отзывы обозначены цифрой  (2)

( 2 )  Отзывы. Слева на право: ( хорошие , средние , плохие ). При нажатии на каждый тип,  вы можете  эти отзывы прочесть ( переведя их с помощью переводчика ). При наличии более 1 плохого отзыва , так же как множество  средних,   данные отзывы вы можете не читать — так как это уже будет свидетельствовать о том , что продавец работает не очень хорошо и не старается делать так, чтоб плохие отзывы не появлялись . ( хорошие продавцы часто даже при наличии проблемы просят не ставить плохой отзыв, делая компенсацию , либо просто без проблем могут вернуть деньги или обменять товар )

Итог по отзывам: Если продаж очень много , к примеру 5000 за месяц и из 5 тысяч 4990 хороших, 9 средних и 1 плохой , то это считается нормальным  .
Если же продаж к примеру 1000 и хороших 900 , средних 80 и 20 плохих, то это считается плохими отзывами и позиция у такого продавца при выкупе будет браковаться!

 

 

Подводя общий итог получаем, что если рейтинг продавца , хотя бы в двух критериях из трех ниже или равен 4.7 то такую позицию выкупаем только под вашу ответственность. Если хоть один критерии 4.7 то смотрим отзывы,  и при наличии большого процента плохих отзывов так же выкупаем только под вашу ответственность!   Если нет проблем ни с рейтингом , ни с отзывами, такие позиции при наличии их у продавца , будут выкупаться без проблем , и если что-то будет не то с ними, то мы будет заниматься возвратом , обменом и всем что понадобится , для того чтоб Вы получили то что нужно!

Если есть вопросы, вы в любое время можете задать их нам! Приятных покупок!